Ольга Синельщикова

Геометрия 8 класс. Помогите пожалуйста. Есть ответы а как решать не знаю

Геометрия 8 класс. Контрольная работа по подобиям треугольников. Помогите пожалуйста, есть ответы только вот как решать я не знаю. Помогите пожалуйста. . Желатель попробуйте решить два варианта. 5 номер не надо. Буду очень благодарен.

Евгения

вар. 2 п. 1
А1В1/АВ=1,2 по условию, отсюда
А1В1=1,2хАВ=1,2х5,6=6,72
А1С1/АС=1,2 тоже по условию, значит
А1С1=1,2х6,3=7,56
Последние стороны аналогично
С1В1/СВ=1,2
С1В1=1,2х4,8=5,76

Ася Калимуллина

поразительно, до какой степени испортил интернет учеников: даже задание написать " западло"....
Нате вам, читайте сами... Ужас!

Ксюша Суперская

вар. 1 п. 1
Если треугольники подобны, то три стороны одного треугольника пропорциональны трём сходственным сторонам другого. Тогда решаем пропорцию
АС/А1С1=АВ/А1В1, т. е. 7,6/А1С1=6,8/10,2, А1С1=11,4;
ВС/В1С1=АВ/А1В1, т, е, 3,2/В1С1=6,8/10,2, В1С1=4,8
вар. 1 п. 3
Треугольник с равными друг другу сторонами называется равносторонним. Высотой треугольника является перпендикуляр, который проведен из вершины треугольника к прямой, на которой лежит противолежащая сторона. Все три стороны -b, высота h. В каждом из двух треугольников, полученных при опускании высоты квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов, т. е. b2=h2+b2/4, h2=b2-b2/4, 4h2=3b2, h2=3b2/4, h=корень из 3*b/2 (b2 и h2 - это стороны в квадрате, лень символы искать)
вар. 1 п. 4
Если в равнобедренной трапеции опустить высоту (h=4 корень из 1,19 по условию) , то получим два прямоугольных треугольника и прямоугольник, в каждом прямоугольном треугольнике один катет - это высота h, другой - (7,6-3,6)/2=2, гипотенуза - искомая сторона трапеции х, квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов, т. е. х2=4+16*1,19, х=корень из 23,04, х=4,8