Рустам

А какой седни день.. ась..?

Ирина Клочкова

Воскресенье - 19 августа... .

Яблочный Спас имеет православное название Преображение Господне. Вот что говорит об этом Библия. "В самом конце своего праведного пути Иисус поведал ученикам своим, что пострадает Он на Кресте, а после - воскреснет. Позвал Христос на гору Фавор трех апостолов - Иоанна, Петра и Иакова. Там, на горе преобразился Иисус, а лицо его сияло, а одежды стали белыми, как снег. Со Христом разговаривали пророки - Илья и Моисей. Слышали апостолы и голос Бога, который говорил со светлого облака".

Главный обряд - освящение во время службы злаков и плодов. Аромат принесенных яблок, которые кропили святой водой, был похож на аромат яблок в Эдемском саду. Люди верят и в то, что на Преображение яблоки становятся волшебными. Откусив яблочка, можно загадать желание, и оно обязательно сбудется. С Яблочного Спаса в садах начинается горячая пора. Яблоки заготавливаются впрок по различным рецептам: их сушат, замачивают, консервируют.

В течение праздника Яблочного Спаса, принято также готовить различные блюда с яблоками: запекать в тесте, делать пироги с яблоками, печь яблоки в печи или духовке с медом.

Елена !

Спи пока, завтра разбужу

Павел

день безудержного веселья и танцев неудержимых...

fa
faraw81

солнечный!

Рустам Халиков

день не знаю какой будет, но рассвет охрененный

Konstantin Malichenko

Да, я тоже спросонья с трудом поняла, что жить ещё можно - воскресенье.

Игорь Молоствов

Яяшечка, какой бы он ни был, он у нас есть.. .
Добрый день !