Александра Исакова

Пастушья сумка - из семейства Капустных или Крестоцветных?

В некоторых интернет-источниках говорится, что пастушья сумка из семейства Крестоцветных, в некоторых же, как в Википедии - Капустных. Чему верить?

Сергей Романченко

Эти названия полностью синонимы в смысле объёма семейства и т. п.

НО!

Одно время было правило - давать названия, которые бы отражали признаки растений: например, крестоцветные, сложноцветные, губоцветные и т. п.
Они удобны в применении, потому что сразу понятно, на что похожи цветы (в данном случае) этих растений.

В настоящее время приоритетными (главными) названиями в ботанической систематике считаются другие: по типовому роду семейства.

Поэтому среди синонимов теперь главные названия такие:

1. Мятликовые - Poaceae ( син. Злаки - Gramineae)

2. Астровые - Asteraceae (син. Сложноцветные - Compositae)

3. Яснотковые - Lamiaceae (син. Губоцветные - Labiatae)

4. Капустные - Brassicaceae (син. Крестоветные - Cruciferae)

5. Бобовые - Fabaceae (син. Мотыльковые - Papilionaceae)

и так далее.

Таковы правила. Как говорится - нравится-не нравится.. .
По этому поводу есть хорошая латинская пословица: dura lex, sed lex.
Ничего не попишешь)

А вообще, никакой проблемы в этом не вижу. Это очень широко распространённые названия, и все ботаники их и так под двумя (и более, такое тоже иногда бывает) названиями знают.
Точно так же на русском привыкли говорить название семейства Осоковые, но ведь типовой род - Cyperus - Сыть - и они часто называются Сытевые.

И, - в итоге - если вы не ботаник - в том смысле что вам не приходится работать, скажем, с флористическими списками, чтоб подготовить их к публикации согласно последним правилам - можно вообще не заморачиваться, просто где-то себе записать синонимы в названиях семейств растений. 🙂
Ну, или заходить на ботанические сайты - там оно всё есть.

Юрий Ясинский

Так Крестоцветные теперь стало модно называть Капустными. Это синонимы.

Гульнура

Капуста - это из семейства крестоцветных, пастушья сумка - из него же. И это правильное название

Михаил Волков

Крестоцветных

Кристина Берзина

И то и другое. то одно и то-же.