Павел Иванов

Можно ли форматнуть HDD на другом компе (без демонтажа винта) посредством USB (оборудование+софт)?

Надежда Телицына

Можно сделать загрузочную USB-флешку, загрузить с неё нужный компьютер и отформатировать HDD.

Важно: После форматирования HDD компьютер работать не будет, потребуется переустановка Windows. Это тоже можно сделать посредством USB-флешки (сложно, но возможно) .

P.S. Программы удалённого доступа и другие подобные методы позволят отформатировать лишь НЕсистемный HDD другого компьютера. Для форматирования системного HDD компьютера нужно, чтобы на нём Windows не была загружена.

Анютка Скачкова

ты сам то понял о чём спросил? если минимизировать демонтаж, то вытащить кабели из харда подсоединить через USB к другому

Татьяна Ким

1. Посредствам USB можно, если подключить его через контроллер (такой используется в боксах для внешнего HDD) к USB порту.
2. Только зачем этот гиморой? Загрузите с Live CD или загрузочного Акронис и форматните. Образы:

Сергей

AOMEI Partition Assistant Pro - мощная программа для работы с жёстким диском, администрирования разделов для ПК и рабочих станций. Программа ответит на такие вопросы, как: “Как изменить размер раздела или объединить разделы без потери данных? Как увеличить производительность компьютера? ”
Кроме того, PA включает AOMEI Dynamic Disk Manager Pro (DDM), что означает наличие возможности управления динамическим томом диска.
Возможности:
• Возможность расширить системный раздел NTFS, не перезагружая компьютер для максимизации производительности компьютера и минимизации простоя;
• Слияние смежных разделов в один большой без потери данных, или объединение незанятого пространства в раздел;
• Разделение одного большого раздела на два или более разделов;
• Создание стольких разделов, сколько вам нужно, без использования свободного места на диске;
• Копирование разделов для миграции системы Windows или при резервном копировании важных данных;
• Клонирование жесткого диска помогает при его обновлении;
• Быстрое распределение свободного пространства из одного раздела в другой для полного использования дискового пространства.

Aleko Cxadadze

для этого есть программы удаленного доступа

Елена Кушникова

можно только виндовс придется переставлять