Оксана Рафеева

Сколько различных букв русского алфавита закодировано в сообщении, если кодировка осуществлялась по табл. ASCII?

Сколько различных букв русского алфавита закодировано в сообщении, если известно, что кодировка осуществлялась по таблице ASCII?

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РЕШИТЬ.

если не затруднит ответить: почему должны кол-во 1 и 0 делить на 8? и почему буквы больше 80 считаются русскими?

Мария Фёдорова

Считаешь количество единичек и ноликов и делишь это число на 8.
В итоге получаешь 5 букв всего. Эти буквы имеют коды в HEX виде: 8F 10 8F 3C F2
Буквы больше 80 считаются русскими. Таких букв из 5 букв целых 3 штуки.