Юлия Масленкова

Как выходят из строя газоразрядные лампы?

Чему там гореть? Почему они сначала запускаются, а потом перестают? Стало жутко интересно, когда у меня погасла ДРС-50 (Перед "смертью" на границе тени слегка мерцала как декоративные неонки-свечки).

Маргарита Шевкунова

электроды внутри газоразрядного баллона лампы выгорают, а также на электродах имеется тонкий активный слой который выгорает в первую очередь

Мусульманин Бакылы

Первая причина - износ электродов (спиралейъ) . Вторая причина - выгорание газа -наполнителя (аргон, неон, пары ртути).