Камилла Кязимли

О ком пишет И. Игнатенко? --->

Иннокентий Вениаминов

Кто лес валил, кто строил дом
Вдоль берега амурского,
А ты воздвигнул храм трудом
Во славу духа русского.
И, призывая возлюбить
Народы азиатские,
Ты им сумел пример явить
Подвижничества братского.

Народам – мир.
Всем странам – свет,
А душам – утешение.
Воистину ты, отче, свят
Во славу подвига людей,
Амур где с Зеей плещутся,
Во славу всех грядущих дней,
Во славу Благовещенья!

Светлана Козаченко

Митрополит Инноке́нтий (в миру Иван Евсеевич Попов-Вениаминов ; 26 августа 1797, село Ангинское, Иркутская губерния — 31 марта 1879, Москва) — епископ Православной Российской Церкви; с 5 января 1868 года митрополит Московский и Коломенский, святитель, апостол Америки и Сибири.

Стал первым православным епископом Камчатки, Якутии, Приамурья и Северной Америки, сподвижник генерал-губернатора Восточной Сибири графа Н. Н. Муравьёва-Амурского в освоении Дальнего Востока и просвещении его коренных народов.

В октябре 1977 года был прославлен в лике святых Русской Православной Церковью и Православной Церковью в Америке в лике святителей как апостол Сибири и Америки.

Подробное жизнеописание►http://www.saints.ru/i/Innokentii_mitropolit_Moskovskii.html