Афина Гор

что такое документы для котов? это отзывы о них на выставках или это нужно покупать отдельно?

есть кот скоттишь-страйт хочу сделать ему документы

это точно скоттишь-страйт видели его маму и папу братьев и сестер в общем всю семью от куда там взяться другой породе+ветеринар подтвердил

спасибо за помощь.

Елена Ильинова

Документы - метрику котенка - вручает заводчик покупателю котенка. Метрика впоследствии обменивается на родословную. Если метрики изначально не было - то документы уже не сделать.

Александр Канин

Без разницы что вы видели. С породистым котёнком документы идут в комплекте - это метрика (св-во о рождении) , на основании которой потом можно ему сделать родословную. Если метрики у котёнка не было - он не может считаться породистым, так как его происхожление неизвестно, и документы ему сделать нельзя, т. к. для этого нет никаких оснований - кроме ваших слов.
Ветеринар - лечит кошек, а породами занимаются заводчики и фелинологи, а не ветеринары.

Екатерина Фадеева

Если вы купили котенка в питомнике и метрика у него изначально была - вы можете выкупить ее у заводчика. если же купили у разведенцев по типу "мамой клянусь, что они породистые, просто зачем эти бумажки", то котенок ваш считается дворняжкой и родословной иметь априори не может.

Михаил Медведев

Документы - это.. . бумага, подтверждающая что животное племенного разведения, породистое и допускается к выставкам. Даётся только если животное из питомника. Можно конечно связаться с заводчиком и через клубы бла бла бла, но это муторно и гарантии не даёт. Ещё не факт что у вас именно скоттиш-страйт.

Лена Смирнова

Документы на кошку. то есть родословная-это свидетельство о происхождении животного, и как следствие-подтверждение его чистопородности. Сперва котенку выдается родовая метрика. Она выдается в клубе, где зарегистрирована кошка-мама. И оформляется представителем клуба при актировке (то есть осмотре котят квалифицированным специалистом клуба-с целью выявления дефектов и соответствия данной породе). На основании этой метрики и выписывается потом родословная. Все это-только когда вы приобретаете котенка, как и положено, через КЛУБ и ЗАВОДЧИКОВ. если же вы купили питомца с рук, у людей случайных-тогда никакой родословной вы и не получите. Не говоря уже о том, что и вообще не сможете никогда доказать его чистопородность. А ветеринар-он не судья-фелинолог. Его миссия-животных ЛЕЧИТЬ, и не более.

Сергей Тычков

если есть порода, то она должна быть подтверждена официальным документом, который выдает заводчик. если документа нет, то уже и не будет, выставки и разведение в таком случае невозможны. а ветеринары экспертами пород не являются.