Даша Елманова

Как изображается война в романе Тихий Дон?

Как изображается в романе война? С какой целью Шолохов описывает события военного времени с натуралистическими подробностями? Какие эпизоды романа поражают особой жесткостью описания?

Ирина

«Тихий Дон» повествует о двух наиболее значимых войнах начала двадцатого века, которые потрясли всю страну, да и весь мир. Первая Мировая война показана в самых мрачных тонах. «Ложились родимые головами на все четыре стороны, лили казачью кровь и, мертвоглазые, беспробудные, истлевали под артиллерийскую панихиду в Австрии, Польше, в Пруссии… Цвет казачий покинул курени и гибнул там в смерти, во вшах, в ужасе». Гражданская война оказалась немного иной, более трагичной, бессмысленной. Ее ужасы оказали сильное влияние на героев, изменив их внутренне. Самым неприемлемым и чудовищным было то, что брат шел на брата, сын – на отца, отец – на сына. Многим людям было сложно определиться с тем, чью сторону им лучше всего принять.

Евгений Кудряшов

Там полно таких моментов - казнь белых и красных, изнасилование. Там есть момент, где описывается как казаки отрезали красному офицеру член. Шолохов любит описывать очень подробно зверства. Учитывая его сильный художественный слог, получается эффектно. Я думаю, это писательский прием - именно такие сцены привлекают внимание читателя.