Ольга Больбот

как найти общее решение линейного неоднородного дифференциального уравнения второго порядка?

найти общее решение линейного неоднородного дифференциального уравнения второго порядка с постоянными коэффициентами 7y''-y'=14х

Gennadiy Sobran

общее решение = общее реш. однородного + частное реш. неоднородного
решаешь однородное по Эйлеру, а неоднородное методом вариации произвольных постоянных