Алексей Симонов

как найти причастный и деепричастный оборот в предложении

Eugene Lemekhov

Причастный оборот - это особая форма глагола, которая обозначает ПРИЗНАК ПО ДЕЙСТВИЮ и отвечает на вопрос (какой? ЧТО ДЕЛАЮЩИЙ?) .
В предложении чаще всего бывает ОПРЕДЕЛЕНИЕМ и подчёркивается волнистой линией.
Пример: Вика, (какая? что сделавшая? ) / ВЫУЧИВШАЯ ВСЕ УРОКИ/, спокойно пошла гулять. (причастный оборот)

Деепричастный оборот - Действие, обозначаемое деепричастием (деепричастным оборотом) , относится, как правило, к подлежащему данного предложения.
Пример: Вика, (что сделав?) / ВЫУЧИВ ВСЕ УРОКИ. / пошла гулять. (деепричастный оборот)

Виктория Бойкова

Причастия - какой? что делающий? что сделаемый? относится к существительному (местоимению) . признаки: глагол+прилагательное. Причастный оборот – это причастие с зависимыми от него словами. ПО – это обособленное определение. Например: Ветер, развивающийся на улице, был очень холодным. "Ветер" какой? "развивающийся",есть зависимое слово "ветер". Деепричастие -как? что делая? что сделав? относится к глаголу (сказуемому) . признаки: глагол+наречие. Деепричастный оборот – это деепричастие с зависимыми от него словами. ДО – это обособленное обстоятельство. Например: Пьер долго не мог заснуть, думая о случившемся. "Думая" что делая?

Андрей Таранин

да хоть один человек нормально обьяснил

Арт К

сделав домашнее задание я пошла гулять

Павел

Анна Козлова Ученик (246) 3 года назад
Причастия - какой? что делающий? что сделаемый? относится к существительному (местоимению) . признаки: глагол+прилагательное. Причастный оборот – это причастие с зависимыми от него словами. ПО – это обособленное определение. Например: Ветер, развивающийся на улице, был очень холодным. "Ветер" какой? "развивающийся",есть зависимое слово "ветер". Деепричастие -как? что делая? что сделав? относится к глаголу (сказуемому) . признаки: глагол+наречие. Деепричастный оборот – это деепричастие с зависимыми от него словами. ДО – это обособленное обстоятельство. Например: Пьер долго не мог заснуть, думая о случившемся. "Думая" что делая?
10 Нравится Пожаловаться

Инна Соловьева

Причастия - какой? что делающий? что сделаемый? относится к существительному (местоимению) . признаки: глагол+прилагательное. Причастный оборот – это причастие с зависимыми от него словами. ПО – это обособленное определение. Например: Ветер, развивающийся на улице, был очень холодным. "Ветер" какой? "развивающийся",есть зависимое слово "ветер". Деепричастие -как? что делая? что сделав? относится к глаголу (сказуемому) . признаки: глагол+наречие. Деепричастный оборот – это деепричастие с зависимыми от него словами. ДО – это обособленное обстоятельство. Например: Пьер долго не мог заснуть, думая о случившемся. "Думая" что делая?

Александр Кирюхин

Причастия - какой? что делающий? что сделаемый? относится к существительному (местоимению) . признаки: глагол+прилагательное. Причастный оборот – это причастие с зависимыми от него словами. ПО – это обособленное определение. Например: Ветер, развивающийся на улице, был очень холодным. "Ветер" какой? "развивающийся",есть зависимое слово "ветер". Деепричастие -как? что делая? что сделав? относится к глаголу (сказуемому) . признаки: глагол+наречие. Деепричастный оборот – это деепричастие с зависимыми от него словами. ДО – это обособленное обстоятельство. Например: Пьер долго не мог заснуть, думая о случившемся. "Думая" что делая?

Галина Ганьшина

найти деепричастие в предложении