Володя Андрианов

сочинение на тему " Если б я была принцессой". сочинение на тему " Если б я была принцессой"

Евгений Дульнев

Когда-то, очень давно, возле нашего города было озеро. Люди называли его Принцесса. Это было большое, красивое озеро, которое начиналось у берегов нашего города, а потом его воды поворачивали направо к горе Великан, омывая ее, и снова разворачивались по направлению к городу. Принцессе нравилось быть озером. Она любовалась своими серебристыми водами, играя ими много столетий. Иногда она спрашивала себя, неужели я всегда была озером? Но память молчала. И только какой-то смутный оттенок воспоминания чего-то большого и прекрасного бередил ее душу. Ей становилось грустно. Что-то непонятное в ней, манило и звало ее куда-то. Ночами, когда луна показывалась во всей своей красе, Принцесса бывало, спрашивала ее, не знает ли, кем она была до того, как стала озером. Но луна молчала, как-то по - хитрому улыбаясь, и только расчерчивала дорожки на ее поверхности. Может она тоже не знает, думало озеро, а может знает, но не хочет говорить. Каждое утро рыбаки приходили на ее берега, забрасывали удочки, и Принцесса щедро одаривала всех рыбой. Вечерами девушки плели веночки из полевых цветов, бережно опускали их в воду, и просили озеро, чтобы оно помогло им найти жениха. И особенно Принцессе нравились праздники. В эти дни на ее берега приходило много людей. Они танцевали, прыгали через костер, играли и пели. Она очень любила слушать человеческие песни, в которых говорилось о дальних, незнакомых ей землях. Принцесса попыталась представить себе, как может выглядеть озеро такое большое, как небо, но не смогла. Наверно птицы придумали все это, чтобы развлечь Великана. Не бывает таких озер. Но с этого дня мысли о большом озере, которое звали океан не оставляли Принцессу ни на минуту. Вот бы посмотреть на океан, хотя бы один единственный раз. Какой он? Какого цвета его воды, думало озеро, гоняя волны от берега к берегу. Все окружающее ее, постепенно интересовало ее все меньше и меньше. Принцесса совсем перестала замечать людей, которые приходили ловить рыбу и купаться в ее прозрачных, голубых водах. Ей больше не хотелось играть с ними, слушать их разговоры и песни. И все больше какая-то сила просыпалась, бурлила в ней и шептала, что ей нужно туда. Там находится что-то важное для нее, за пустыней. И одним поздним вечером, она собрала всю свою силу и развернула свои воды в сторону горных хребтов, за которыми находилась пустыня. Принцесса была в не себя от счастья и того удивительного чувства гордости, которое появилось в ней, когда она отважилась на этот смелый, хотя и безумный, как ей казалось поступок. Горы, которые встречались на ее пути, удивленно смотрели на нее. Сколько они себя помнили, такого чуда еще не встречали. Никогда в этой местности не появлялись, от куда ни возьмись озера, которые направлялись по своему желанию туда куда им хотелось. Неужели я все-таки так и не смогу увидеть океан? Она не знала, и никто в мире не мог ответить ей на этот вопрос. И когда Принцесса совсем отчаялась, то вдруг увидела большую, черную, красивую птицу, которая прилетела поохотиться в эти края. И ручеек, в который превратилась принцесса, медленно пополз к вершине. Добравшись до верхушки, Принцессе открылся самый прекрасный вид, который она видела в своей жизни. Она замерла. - Как это красиво! Теперь я знаю, что это значит большая вода, как небо. Она остановилась и заплакала, и почти вся ее последняя вода ушла в песок. Увидев это, Принцесса из последних сил рванулась к океану, в ужасе думая, что теперь все кончено и она не дойдет. И пески, как будто сжалившись над ней, забрали все, кроме одной капли, которая скатилась прямо в океан. Погрузившись в воды океана, она почувствовала, что ее с радостью приняли. Так, как будто она всегда была частью этой большой воды. И тогда она вспомнила, кем она была до того как стать озером. Она всегда была ОКЕАНОМ…