Евгений

Есть вопросик, не сложно - ответьте))

Как и почему изменилось положение России на международной арене после крымской войны?

Денис Шапошников

Хреновое было положение.
Считай, мы после войны потеряли морские выходы - обломались связи с европейскими партнерами. Отсюда и началось серьезное освоение Дальнего Востока, после потри западных путей пришлось поворачиваться на восток.
Пришли на восток, задружились поначалу с Китаем по торговле - разозлили Японию. Куда ни кинь, всюду клин. А дальше первая русско-японская, дальше, думаю, сам знаешь.