Лизачка Колесникова

противоречие ГК и 261 ФЗ. что делать?

согласно 261 ФЗ энергоаудит могут проводить физ лица, которые вступили в сро. однако гражданский кодекс говорит что если ведется комерческая деят-ть, то необходимо оформить ип.
как поступить при данном противоречии?

вступил 3 дня именно как физ лицо!!!!

Татьяна Моисеева

А в чем противоречие?
ИП - это физлицо Так что если физлицо зарегистрировано в качестве ИП, то это никак не отнимает у него право вступить в СРО и проводить энергоаудит.
Если же физлицо состоит в СРО, но не зарегистрировано в качестве ИП, то оно имеет право проводить энергоаудит, но бесплатно.

Леонид Беляев

противоречия нет. это просто дырка.
да и цена на сро по энергоаудиту не такая большая.
отсутствие сро на данный вид работ автоматически исключает поставщика по результатам рассмотрения 2 частей заявок аукциона.

или возможен другой вариант: вы выполняете работы, отдаете документы на сдачу объекта, и тут бац! вылезает этот пункт ГК. пока свидетельство саморегулируемой организации не покажете - бабла не будет. -> объект не закрыт.

так что протокол разногласий и исправить этот пункт ГК если он еще не подписан с вашей стороны

Garik

Нет противоречия. В СРО могут вступить только ИП. Физические лица не могут.

Катюша

Разночтения, не больше

Le
Lena

Никаких противоречий или разночтений нет.

Чтобы заниматься предпринимательской деятельность, гражданин должен зарегистрироваться в качестве ИП.

Член СРО - физическое лицо вправе осуществляющие деятельность в области энергетического обследования на основании трудового договора, в отношении работодателя и принадлежащих ему объектов.