Алексей Бухаркин

Дизайнеры, подскажите в каких случаях можно нарушать сетку сайта?

Есть сайт шириной 978 рх
5 блоков по 184 рх и отступами в 5 рх.
Собственно сайт - интернет-магазин. На странице открытого товара не помещается фильтр слева. Можно ли нарушить сетку сайта и растянуть фильтр как мне удобнее? Если нет, предложите пожалуйста свои варианты. Заранее спасибо.

-978 потому что 960 мало и блоки получаются слишком узкими
- растянуть на 2 блока один фильтр тоже не хочу, получается рогато, мне не нравится
-вынести фильтр с вертикали на горизонталь можно, но он будет занимать много места (отвлекать от товара)

Маргарита Надеждина

Мне почему-то кажется, что вы уже знаете ответ на вопрос в заголовке: ) "в каких случаях можно нарушать сетку сайта? "
Сетка облегчает визуальное восприятие. Если элемент не удается вписать в сетку так, чтобы он воспринимался адекватно - сетку можно нарушить.
Что до сути вопроса - ну, можно и растянуть, если это единственный вариант.
Но опыт мне говорит, что тут есть два решения - изменить сетку под элемент и изменить сам элемент так, чтобы он вписался в сетку.
Возможно, что сам фильтр стоит показывать иначе - скрывать лишнее, использовать более компактные элементы и т. д.
И наверное так правильнее. Не сайт адаптируется под каждый элемент, а элемент адаптируется для каждого сайта.
Чтобы дать конкретную рекомендацию (разместить горизонтально, растянуть на 2 блока, разорвать сетку...) , нужно знать детали.