Виктор Карасев

Конституционная регламентация деятельности органов исполнительной власти РФ. кто-нибудь знает ответ..

Анна Джандан

"Исполнительную власть Российской Федерации осуществляет Правительство Российской Федерации" (часть1 статьи 110 Конституции РФ) . Регламентации деятельности Правительства РФ посвящена глава 6 Конституции РФ.
Статус Президента РФ определён статьёй 80, а также другими статьями главы 4 Конституции РФ.
"Президент Российской Федерации является главой государства.
Президент Российской Федерации является гарантом Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина. В установленном Конституцией Российской Федерации порядке он принимает меры по охране суверенитета Российской Федерации, ее независимости и государственной целостности, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти. Президент Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами определяет основные направления внутренней и внешней политики государства. Президент Российской Федерации как глава государства представляет Российскую Федерацию внутри страны и в международных отношениях". (ст. 80).
P.S. "Государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны". (ст. 10 Конституции.
"Являясь главой государства, Президент Российской Федерации не относится ни к одной из трех ветвей власти. Выполняя задачи, возложенные на него Конституцией, Президент Российской Федерации обеспечивает необходимое согласование деятельности различных ветвей власти - законодательной, исполнительной и судебной, позволяющее бесперебойно действовать всему государственному механизму". ("КОММЕНТАРИЙ К КОНСТИТУЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
(постатейный) , под ред. Л. А. Окунькова, Издательство БЕК, 1996).

Иван Патранжел

Конституция вторична перед откатом