Алексей Васильев

в прямоугольном треугольнике один из углов равен 60 гадусов а разность гепотенузы и меньшего катета равна 15 см, найдите

в прямоугольном треугольнике один из углов равен 60 гадусов а разность гепотенузы и меньшего катета равна 15 см, найдите гепотенузу

Алексей Андреев

30 см гипотенуза.
Если треугольник прямоугольный, то 180-(90+60)=30 градусов. Катет лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы он является наименьшим, из этого можно найти гипотенузу.