Максим Моисеенко

приведите по 2-3 примера переходных и непереходных глаголов

Юлия Прохорова

Переходные: читать, писать, решать, любить.
Непереходные: лететь, причёсываться, прыгать, смеяться.

Милан Макаров

переходные- действия переходят на предмет. ВСЕГДА есть сущест. или местоимение без ПРЕДЛОГА (на что именно направлено действие глагола)
Вопрос к этому глаголу стоит только в Винит. падеже или родительном падеже. Этот предмет может быть существ. или местоимением без предлога
Писать (что? в. п. ) письмо
Увидеть мальчика (кого? Р. п. )
Непереходные глаголы - действия не переходят ПРЯМО на предмет .Вопросы ставятся - кроме В. п без предлога
разбираться ( в чем) в музыке
заниматься (чем) музыкойотказаться ( от чего) от помощи

Алёна Курбатова

Переходные глаголы требуют сочетания с существительными в винительном падеже без предлога, а в отрицании с родительным падежом.
Переходные глаголы: Читаю, писать, вижу, делаю.
Не переходные Глаголы: Думаю, летаю, смеюсь.

Ситдекова Валерия

переходные; - колоть дрова; взять взаймы: увидеть прохожего - т. е. аккузатив
непереходные - идти по улице, помогать другу: говорить о проблеме и т. д. - падежи обычно с предложным управлением.
в верхнем ответе автор путает- глаголы с "СЯ"- это возвратные глаголы

Ксения Лубинская

переходные это писать читать и решать.
непереходные это лететь смеяться.

Наталья Бутенко

Переходные глаголы требуют сочетания с существительными в винительном падеже без предлога, а в отрицании с родительным падежом.
Переходные глаголы: Читаю, писать, вижу, делаю.
Не переходные Глаголы: Думаю, летаю, смеюсь.

Дм
Дмитрий

в каком наклонение глаголы изменяются по временам?