Юлия Воропаева

Краткое сообщение по химии! ЧТОТАКОЕ КАТАЛИЗАТОР И КАК ОН ПРИМЕНЯЕТСЯ?

Я ПОПРОСИЛА ПОМОЧЬ, А ВЫ ПИШИТЕ 2 ПРЕДЛОЖЕНИЯ, ЭТО РАЗВЕ СООБЩЕНИЕ?

Ма
Мадина

Простыми словами:
Катализатор - ускоритель (замедлитель) химической реакции.
Соответственно применяется там, где надо ускорит (замедлить) химическую реакцию.

Ал
Александр

Катализа́тор — химическое вещество, ускоряющее реакцию, но не входящее в состав продуктов реакции
Задачей автомобильного катализатора является снижение количества вредных веществ в выхлопных газах. Среди них:

окись углерода (СО) — ядовитый газ без цвета и запаха
углеводороды, также известные как летучие органические соединения — один из главных компонентов смога, образуется за счёт неполного сгорания топлива
оксиды азота (NO и NO2, которые часто объединяют под обозначением NOx) — также являются компонентом смога, а также кислотных дождей, оказывают влияние на слизистую человека. [4]

Люлек

катализатор - вещество, ускоряющее ход химической реакции, которое при этом не расходуется

Катюшка

это вещество, которое ускоряет или замедляет химические реакции

Елена Гурина

Только ускоряет, замедляет ингибитор...

Ольга

катализаторы - это в-ва, изменяющие скорость реакции, но не расходующиеся при этом.
катализ - явление влияния катализатора на скорость реакции.
каталитические реакции - реакции, при которых используют катализаторы.
катализатор применяется, если надо ускорить или замедлить реакцию. часто применяют такие катализаторы, как метилоранж или лакмус для определения среды раствора)