Елена

Яка маса солі утвориться в реакції 8, 1 г Алюмінію з хлоридною кислотою? пожалуйста с розвязанием

Екатерина Николаева

Лень все-таки думать) .
Реакция: А! + 3 НС! = А! С! 3 + 1,5 Н2. Собственно - с одного моля алюминия получим один моль его соли. Количество вещества Алюминия - нужно разделить вес на молярный вес - 8,1/27=0,3моля.
По реакции из 0,3 моля алюминия выходит 0,3 моля соли. Вес находим умножая 0,3 на молярный вес хлорида алюминия- 0,3*133,3=40г.
Совершенно не сложно, не так ли?