Алексей Зиновьев

Плиз кто может решить; (((помогите

В параллелограме ABCD, AB=5см, AD=8см, кут B=150 градусов. Найти площадь параллелограмма, высоту, проведенную к большой стороне.

Алёна Полещук

У паралелограмма противоположные стороны равные тоесть CD будет такая же как и AB=5см. BC будет как AD=8см. Также у паралелограмма сумма всех углов 360 градусов и противоположные углы равные. Тоесть угол D будет такой же как и угол B=150 градусов. От 360-150=210-это сумма углов А и С. 210:2=105 градусов-угол А и С. Множим основу BC и CD- 8 и 5 см=40см2-это площадь паралелограмма. Есть формула для нахождения высоты:
h=S:a
где h-высота
S-площадь
a-основа на которую проведена сторона.
Подставь значения и узнаешь:)) А вообще зайчик, учи потому что это очень необходимо будет на экзамене в 9 классе. Там таких задач много.:)