Андрей Котельников

по химии помогите. вопрос про реакцию

при повышенной кислотности желудочного сока по рекоммендации врача принимают препарат содержащий ГИДРОКСИДЫ АЛЮМИНИЯ И МАГНИЯ. на чем основано действие этого препарата? напишите уравнение реакции, условно считая, что желудочный сок содержит СОЛЯНУЮ КИСЛОТУ. в химии полный профан. помогите!

Анатолий Кулиш

Реакция нейтрализации. Почему именно эти гидроксиды -- точно не знаю, но полагаю, что они не ядовиты.
Al(OH)3+3HCl=AlCl3+3H2O
Mg(OH)2+2HCl=MgCl2+2H2O