Андрей Земсков

угол между диаметром AB и хордой AC окружности равен 40 градусов. через точку C проведена касательная к окружности, кото

угол между диаметром AB и хордой AC окружности равен 40 градусов. через точку C проведена касательная к окружности, которая пересекает прямую AB в точке D. определите вид треугольника ACD
ПОМОГИТЕ ПРОШУ

Мария Писарева

Угол ОСД=90град т. к. СД касательная к кругу, а ОС радиус, опущенный в точку С. Треугольник АОС - равнобедренный (ОА=ОС=радиус) - имеем угол АСД=АСО+ОСД=90+40=130. Угол СДА=180-40-130=10. Углы треугольника АСД - 40, 130, 10, а его вид - хз какой.

Михаил Важдалов

Треугольник разносторонний