Игорь Киселев

Контрольная работа Металлы 8 класс помогите

Металлы
Вариант 1
1. Укажите соединения, которые содержат металлы А групп периодической системы: Хлорид натрия, карбонат железа (II). Составьте формулы этих веществ
2. Перечислите физические свойства металлов. Объясните связь физических свойств металлов со строением их атомов.
3. Составьте уравнения возможных реакций кальция с веществами: соляная кислота, кислород, хлорид натрия, гидроксид кальция, вода. Укажите окислитель и восстановитель.
4. Составьте уравнения реакций для осуществления следующий превращений: Na-NaOH-Na2CO3-CaCO3
5. какая масса металла образуется при взаимодействии железа с сульфатом меди (II) в растворе массой 200 г с массовой долей соли 0,2
Вариант 2
1.Укажите соединения, которые содержат металлы В групп периодической системы: сульфат марганца (II), хлорид магния, оксид меди (II), гидроксид железа (II). Составьте формулы этих веществ.
2. Перечислите области применения металлов. Объясните связь применения металлов с их физическими свойствами.
3. Составьте уравнения возможных реакций натрия с веществами: серная кислота, хлор, карбонат калия, гидроксид калия, вода. Укажите окислитель и восстановитель.
4. Составьте уравнения реакций для осуществления следующих превращений. Ca-CaO-CaCl2-CaCO2
5. Какая масса металла образуется при взаимодействии железа с нитратом серебра (I) в растворе массой 320 г с массовой долей соли 0,2
Вариант 3
1.Укажите соединения, которые содержат металлы А групп периодической системы: нитрат алюминия, карбонат кальция, азотная кислота оксид лития, аммиак. Составьте формулы этих веществ.
2. Приведите примеры природных соединений металлов, содержащих железо . Какие восстановители можно применить для получения чистого железа из этих природных соединений.
3. Составьте уравнения возможных реакций железа веществами: соляная кислота, кислород, хлор, гидроксид калия, сульфат никеля (II). Укажите окислитель и восстановитель.
4. Составьте уравнения реакций для осуществления следующих превращений: Na-Na2O-NaOH-Na3PO4
5. какая масса металла образуется при взаимодействии железа с сульфатом меди в растворе массой 200 г с массовой долей соли 0,2
Вариант 4
1. Укажите соединения, которые содержат металлы А групп периодической системы: хлорид цинка, карбонат натрия, нитрат калия, оксид лития. Составьте формулы этих веществ.
2. Перечислите несколько металлов: а) самородных, б) тяжёлых. Приведите примеры веществ, при помощи которых можно восстановить тяжёлые металлы из оксидов.
3. Составьте уравнения возможных реакций меди с веществами: соляная кислота, кислород, нитрат серебра, хлор, гидроксид натрия, вода. Укажите окислитель и восстановитель.
4. Составьте уравнения реакций для осуществления следующих превращений: Ca-Ca(OH)2-CaCO3-CO2
5. какая масса металла образуется при взаимодействии цинка с хлоридом меди в растворе массой 160 г с массовой долей соли 0,1

Elena Antonenko

И не впадло было это все писать сюда?
лучше. что нибудь из книжки полезное взнал))