Константин Чернышев

Что означает, увеличение рентабильности активов предприятий?

Ju
Julietta

При анализе финансовой отчетности, для оценки доходности и прибыльности предприятия, используется коэффициент рентабельность активов.

Определение. Рентабельность активов - относительный показатель эффективности деятельности, частное от деления чистой прибыли, полученной за период, на общую величину активов организации за период.

Значок в формулах: ROA

Формула расчета коэффициента рентабельность активов:

Формула ROA Рентабельность активов, где

ROA - рентабельность активов (Return on Assets), %;
NI - чистая прибыль (Net Income), рублей;
TA - сумма активов (Total Assets), рублей.

Расчет: в двух вариантах:
а) ROA = NI / TA, как отношение чистой прибыли к сумме активов;
б) ROA = EBI / TA, как отношение чистой прибыли, получаемой держателями акций компании, к сумме собственных активов (рентабельность собственных средств) .

Предназначение. Коэффициент рентабельность активов показывает способность активов компании порождать прибыль или другими словами - сколько прибыли приходится на каждый рубль вложенный в имущество организации.
Рентабельность активов - индикатор общей доходности и эффективности деятельности компании.

Примечание: Рентабельность активов характеризует степень эффективности использования имущества организации, профессиональную квалификацию менеджмента предприятия и определяется в процентах как отношение чистой прибыли (убытка) к совокупным активам организации. Постановление Правительства РФ от 25.06.03 № 367 "Об утверждении Правил проведения арбитражным управляющим финансового анализа"