Ди
Диляра

Вычислить рН раствора, приготовленного смешиванием 10мл 0,1М NH4OH и 90мл воды, если учесть что NH4OH слабая кислота

Vera Gulyaeva

Гидроксид аммония - слабое основание (а не кислота) , диссоциирует по уравнению: NH4OH <===> NH4(+) + OH(-).
Константа диссоциации Kd = 1,8*10^-5
Концентрация NH4OH после разбавления - 0,01 моль/л
Уравнение для константы диссоциации: Kd = [NH4+]*[OH-]/[NH4OH]
Отсюда [OH-] = корень квадратный из Kd*[NH4OH], или
[OH-] = корень из 1,8*10^-5*10^-2 = корень из 18*10^-6 = 4,25*10^-3
pOH = -lg(4,25*10^-3 = -lg4,25 + 3 = -0,63 + 3 = 2,37
pH = 14 - pOH = 14 -2,37 = 11,63
Ответ: pH = 11, 63

Денис Краснослободцев

Расчет ведется с учетом константы диссоциации аммиака (берется в справочнике) . Сначала пересчитывается концентрация раствора - результирующая 0,01М (разведение в 10 раз) . Потом пишите уравнение дисоциации: (ОШ*НШ3)/(НШ4ОШ) =Кдисоциации. Собственно в числителе концентрации ионов аммиака, который продиссоциирует, в знаменателе - который останется в молекулярном виде. Еще известна общая концентрация аммиака в растворе.
В данном случае концентрации в числителе равняются (нет посторонних веществ, добавляющих в раствор какой-то из ионов) , а сумма знаменателя с любым из элементов числителя будут давать общую концентрацию аммиака.
Решая уравнение находим концентрацию гидроксид ионов в растворе, а беря десятичный логарифм этого числа получаем минус ПШ, собственно берется минус десятичный логарифм концентрации, чтоб получить нормальное значение кислотности р-ра.