Влад Ланевский

помогите! СРОЧНО! синтаксический разбор предложения:

В полярную ночь мамы-пингвинихи приносят в дом полукилограммовое яйцо, а папы-пингвины вынашивают их в течение двух месяцев.

Лёша Я

Предложение: по целе высказывания- повествовательное, по интонации голоса- не восклицательное, грамматическая основа мамы-пингвинихи приносят, папы-пингвины вынашивают, следовательно предложение сложное, ССП) . Полярную, это определение, выряженное прилагательным, в ночь, это обстоятельство, выраженное существительным с предлогом, мамы- пингвинихи, это подлежащее, выраженное существительным (это слово мамы) , а слово пингвинихи, это приложение, приносят, это сказуемое, выраженное глаголом, в дом, это обстоятельство, выраженное существительным с предлогом, полу килограммовое это определение, выраженное прилагательным, яйцо, это дополнение, выраженное существительным, а, это сочинительный, противительный союз, папы- пингвины, это подлежащее, выраженное существительным (это слово папы) , а слово пингвины, это приложение, вынашивают, это сказуемое, выраженное глаголом, их, это дополнение, выраженное местоимением, в течение это предлог, двух, это числительное, месяцев, это существительное. Схему сами начертите, она легкая.