Элёр Баходиров

Какая скорость реактивного самолета ( типа Ту-154) при взлёте, и через 2-3 мин после отрыва от земли? Как она меняется

Ан
Анна

Взлётная скорость большинства гражданских судов (лайнеров) неважно реактивных или нет около 250-300 км/ч, а спустя 2-3 минуты она чуть больше, так как первым делом борт набирает высоту и ложиться на курс в своём эшелоне. Так что 350-400 км/ч максимум. Пока борт не вышел на эшелон маршрута его скорость редко превышает 550 км/ч. Когда идёт по эшелону (а это обычно на 8000-10000 метров над поверхностью) то скорость уже развивается крейсерская (то есть самая эффективная для данной заправки/загрузки/высоты эшелона) обычно около 650-700 км/ч, бывает и быстрее, но редко. Бывает и медленнее но это не для реактивных уже. Максимальная скорость для таких самолётов конечно в РЛЭ прописана, но у всех она разная и обычно её набор отразится на ресурсе всего самолёта и движков в частности в худшую сторону.