Ольга Матлахова

Какой породы котята на фото?

Подробный ответ, с фотографиями и видео, приветствуется! 🙂

Ooo Ooo

Красивые тайские котята!

Katerina V. Kulikova

Сиамские или тайские, скорее тайскиеВ настоящее время внешний вид тайской кошки практически полностью совпадает с описаниями сиамов XVIII—XIX веков. Это компактные, довольно мускулистые животные, на средних, элегантных лапах. Голова округлая со всех сторон, с небольшими ушами расставленными в стороны, со слегка раскосыми завораживающими голубыми глазами формы лимона или миндаля. Характеризующий породу окрас — колор-пойнт, то есть окрашенные конечности, хвост и «маска» на мордочке при светлом корпусе (чисто белом у молодых животных, цвета слоновой кости и темнее вплоть до каштанового у кошек постарше) . Данный тип окраса является одним из видов альбинизма с неполным пропаданием пигмента (акромеланизм) . Можно заметить, что тёмными являются части тела, удалённые от основной массы тела, то есть сильнее охлаждаемые. В частности, эту особенность используют при подготовке тайских кошек к выставкам — помещая их в более теплое помещение, либо надевая специальную одежду.
Конечности могут быть не только чёрными, но и коричневыми, голубыми (серыми) , лиловыми, карамельными и т. д. , а также эти цвета могут лежать на конечностях не ровным пятном, а расходиться на яркие полосы (тэбби окрас) . Этот окрас тайские кошки приобрели при спонтанных вязках, когда фелинологическая работа не велась и ещё не стояли запреты по межпородному скрещиванию.

Надежда Путякова

Кошка – самое загадочное и непредсказуемое животное, во все времена притягивающее к себе человека. Она навсегда запечатлела себя на полотнах, фресках и древних листах манускриптов. Это грациозное животное смогло привлечь к себе внимание сотни художников, писателей и поэтов. Образ кошки не оставил к себе равнодушным и такого великого художника, как Леонардо да Винчи. Именно он говорил: «придет день, когда умерщвление животного будет приравниваться к убийству» . Так же кошка стала одним из главных объектов творчества Луиса Уэйна. До сих пор существуют такие образы, как кот в сапогах или чеширский кот. А вот герой нашей статьи, быть может, не столь известен, но зато существует в реальной жизни. Его можно погладить и прочесть кошачьи тайны в его голубых глазах. Чем мы сейчас и займемся.

Что за чудо подарил нам Таиланд? Какие кошки, кроме сиамских, славятся небесно-голубым взглядом? И наконец, чья шерстка так похожа на шубку норки? Об этом и многом другом читайте ниже.

Тайская кошка

Кошки тайской породы, иногда их еще называют традиционными сиамскими или старосиамскими, одни из самых древних в мире. В действительности эти кошки и есть настоящие сиамки, не изменившиеся под влиянием стандартов, как те сиамские, которых мы знаем сегодня. Тайцы и сиамы родом из Таиланда, бывшего королевства Сиам.

Первое упоминание об этой породе появилось очень давно - 1350 годом датирована рукопись поэмы о кошках. Там рассказывается о кошках окраса колорпойнт, которые по легенде служили королям Сиама. Якобы они охраняли королевские дворцы, храмы и библиотеки от мышей, крыс и даже змей. В древнем Сиаме этих кошек считали священными. Владеть ими могли лишь королевская семья, да несколько буддийских храмов. Так что многие-многие столетия эти животные, которых жители страны очень ценили и берегли как зеницу ока, обитали только в Сиаме.

В Европу и в частности в Англию, эти кошки попали в конце XIX века. Британцы пришли в восторг от короткошерстных голубоглазых мурлык и рьяно взялись за работу над породой. В общем-то, с тех времен и началось развитие породы. Селекционеры работали над породой в сторону облегчения типа, старались сделать как можно более грациозных и изящных животных: конечности становились все более тонкими, длинными, как и хвост, уши становились крупнее, шея удлинялась, профиль выпрямлялся. В результате появился известный нам современный сиам.

Однако, среди европейцев, в том числе и россиян, немало было и поклонников старотипной сиамской кошки, ее-то со временем и стали называть тайской. Известно, что в позапрошлом веке старотипные сиамы жили и в царской семье и были очень любимы Романовыми. Второе завоевание России тайскими кошками пришлось на 50-60-е годы, когда железный занавес слегка приподнялся и в нашу страну из Таиланда смогли ввести несколько животных. Что до стандарта тайской кошки, то он был написан в 1991 году. С тех пор он меняется и пересматривается: порода остается открытой. Т. е. , любое животное по фенотипу похожее на тайскую кошку, может быть осмотрено экспертами и причислено к тайской породе.

Экстерьер. Идеальная тайская кошка средних размеров, крепкая, пропорциональная, с хорошо развитой мускулатурой. Шея средняя или короткая, мускулистая и сильная. Конечности крепкие, пропорциональны туловищу, лапы слегка закруглены. Хвост средней длины, у основания широкий, к кончику заостряется. Голова красивая, округлой формы, не должна казаться плоской и иметь впадины. Уши средние, широкие у основания, допускаются маленькие кисточки. Глаза миндалевидные, обычной величины, широко расставлены, цвет – ярко-синий, ясный...читать далее...

Ольга Кравченко

Тайские котята на фото.

Надежда

вроде тайские котята

Елена Кислинская

На фото тайские котята окраса сил-пойнт, шоколад-пойнт, лайлак-пойнт.

Часто народ, подходя на выставках к клеткам тайских кошек, восклицает: "О! Сиамские! " Приходится поправлять, что это не сиамские, а тайские, или старотипные сиамские кошки. Так чем же они отличаются друг от друга?

1 отличие - профиль. У тайца профиль с чётким переходом ото лба к носу, у сиама - без перехода (в идеале) .
http://www.ljplus.ru/img4/u/r/urmakuz/tha-sia-profile.jpg

У тайца голова - "округлый треугольник", уши не очень большие; сиам - треугольная голова, большие, широкие в основании уши
http://www.ljplus.ru/img4/u/r/urmakuz/tha-sia-head.jpg

Тело: таец - крепкое, чуть удлинённое тело, на крепких ногах. Сиам - лёгкое длинное тело, на длинных тонких ногах.
http://www.ljplus.ru/img4/u/r/urmakuz/tha-sia-body.jpg

в 1990 году, благодаря инициативе Ольги Сергеевны Мироновой и при содей-ствии Анне-Лизе Хакман (президента WCF), был принят первый официальный стандарт породы “ТАЙСКАЯ” (Tha). Тайская кошка была зарегистрирована как аборигенная русская порода, то есть порода, сформировавшаяся естественным путем на просторах СНГ.

Характер и особенности поведения тайских кошек

Хочется сразу отметить тот факт, что не существует двух одинаковых по характеру тайских кошек. Однако можно отметить несколько особенностей поведения тайцев, кото-рые отличают их от других пород кошек. Характер тайцев сочетает в себе, казалось бы, не сочетаемые вещи:

с одной стороны, это кошка, которая гуляет сама по себе — если ей что-то не нравится, то она это делать не будет;

с другой, ей резко противопоказано одиночество.

Тайцы привязываются именно к хозяину, а не к дому. Если кошки не получают своей порции внимания, то они начинают скучать, даже хандрить.

Все свои эмоции тайцы обычно выражают на своих сине-глазых мордочках. Будь то грусть, радость, умиротворение или заинтересованность — вы сразу поймете, что думает кошка, взглянув нее.

Тайцы — отличные говоруны. Они могут выражать свои мысли не только мимикой, но и звуками. Кроме обычного «мяу» тайские кошки могут издавать массу разных звуков. Причем, в разных тональностях и с разным выражением! У каждой кошки свой словарный запас. И все это – для того, чтобы общаться с человеком.

У меня современный тип сиама от ориентальной кошки
http://samarskayafortuna.ru/admin/data/upimages/Kasper_28.09.11.jpg

Дмитрий Лабзин

тайские котята

Вера Завадская

Наш котёнком был такой. А родился от подзаборной кошки трёхцветного окраса с преобладанием чёрного. В том же приплоде было ещё 3 котёнка, двое рыжих, один как телёнок - бело-чёрного окраса пятнами, и вот наш. Как говорят, ни в мать, ни в отца;) )

Вырос стал таким! Кра-а-а-асавец! Паспорт международного образца выписали при переезде из одной страны в другую. В поезде все "балдели" от такой красоты! "Определили" якобы, его породу БАЛЛОНЕЗ, т. е. как смесь сиама с подзаборной кошкой. Не знаю, насколько вообще существует такая порода, главное, он для меня был человеческим любимым существом, умный, терпеливый, аккуратный, не требовательный, ласковый, меня "ма-а-а-амой" называл. Спал строго на моей груди, или на плече. И я по нему тоскую по сей день...

Ольга Елохина

Вроде тайские. Родина этих кошек-Бангкок, Таиланд.

Milena

Тайские однозначно, современные сиамы совсем другие..

Татьяна Жукова

ТАЙСКИЕ КОТЯТА из "Мусипуси"
Помет "Я" Мусипуси, Санкт-Петербург, КЛК Cat Land
д. р. 09.07.2012
заводчик Мигай-Пономарева
родители:
Keitaro Musipusi (кот окраса сил-пойнт) , заводчик Мигай-Пономарева, владелец Игнатьева В. , Спб, п-к Мусипуси, КЛК Cat Land
Евро Чемпион Sineoka Musipusi (кошка окраса лайлак-пойнт) , заводчик Мигай-Сидоренко, владелец Пономарева О. , Спб, п-к Мусипуси, КЛК Cat Land
в помете пять котят, девочка и мальчик окраса сил-пойнт, две девочки окраса шоколад-пойнт, и девочка окраса лайлак-пойнт. Малыши привиты по возрасту. Мальчик продается только в разведение, девочки тоже могут быть использованы в племенной работе.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. thaicat. ru/publ/5-1-0-1 - О породе. Ибо всё не помещается.

Алексей Скоробогатов

Тайские кошечки. Красавцы!

Артём Бузин

Это замечательные и очень даже породные котята, никакие это НЕ сиамские, а самые настоящие ТАЙСКИЕ детки!

Котята из профессионального питомника "Мусипуси" , Санкт-Петербург. Сайт питомника и больше информации о нем здесь ==> http://musipusitha.narod.ru/

Заводчик Мигай-Пономарева, помет на букву "Я",д. р. 09.07.2012, в помете пять котят, девочка и мальчик окраса сил-пойнт, две девочки окраса шоколад-пойнт, и девочка окраса лайлак-пойнт.

Ягодка Арбуз Мусипуси
кот окраса сил-пойнт

Ягодка Малина Мусипуси
кошка окраса лайлак-пойнт

Ягодка Брусника Мусипуси
кошка окраса шоколад-пойнт

Ягодка Клюква Мусипуси
кошка окраса шоколад-пойнт

Фото пятого котенка не было представлено.

Ягодки стали бест литтером восточного ринга и бест литтером выставки вчера на Беби-салоне в СПб.

Прошу прощение у заводчика Пономаревой, за выставленные фото сюда без разрешения.
Просто таких чудных детишек грех не показать! Спасибо за такую красоту!

Юра Ракитин

Тайцы, метисы.
Невские маскарадные - попушистее будут, а у балинезов белые носочки на лапках, носы длиннее и тоже - пушистее, шерсть длиннее.
Вот метис тайца с балинезом - моя, сейчас рядом мурлыкает )

Сергей Филатов

тайские красавы !

Artem

Тайские? а может даже и мекошки.. . на такой фотографии можно и спутать:). . но точно не современные сиамы.
А это мы три года назад. Немного похож: )

С)
Светлана ))

Ну конечно.. тайцы.. сиамские.. иногда смешивают породы.. но тут.. определённо.. они..

Сергей Меньшов

тайские тайские и еще раз тайские! ! у меня у самой дома тайка я их просто обожаю кучу литературы про них прочитала. .

Алексей Антипов

тайские, фото вам уже предоставили

Наталия

о%сиамские, 0%тайские у меня такая пхоже же

Юрий Николаев

Сиамские, в таком юном возрасте тяжеловато определить, что выростет

Ангелина Дружинина

отец сиамец, мать тайянка

Витал

Тайские.

Виктор Ильин

тайские котята

Ок
Оксана

На сиамских похожи...

Павел Жидиков

Тайские или сеамские Новообще то сейчас не угадать развелось сколько

Eleonora Strelina

Сиамы, палевые...

Nariman

Или Сиамские или Тайские, они похожи, поищите в интернете фото, потому что тайские и сиамские очень похожи

Св
Светлана

сиамские

Natasha Malceva

На фото сиамские и тайские котята!

Ирина

Ну, все до единого сиамские!

Baxtiyor Sadullaev

Тайские или сиамские. По-моему, это одно и то же...

Вл
Владимир

-Сиамские или тайские.
-3-ий слева нравится))

Игорь

сиамские

Vladimir Molchanov

Какой-либо из фенотипов тайской кошки. Правда их превеликое множество.
Сиамами даже не пахнет.

Дмитрий Хохлунов

сиамский, у меня такой есть)

Sanek Homka

похожи на сиамских...

Natalia Peksheva

на какой фото?