Вячеслав Бабичев

Почему Родину называют "Матушкой"?

Жанна Ямбаева

Родина-мать! Смысл заключается в том, что для русских родина подобна родной матери. Вообще слова родной и родина-однокоренные. Потому Родину так и называют "Матушка",потому что для простого русского солдата, защитить Родину, значит защитить самое дорогое, что у него есть.

Владимир Бобков

При чем тут солдаты вообще? Родина - от "родить". Поэтому и Мать.

Er Er

мне два влепили

P. Sova

мур спасибо