Роман

морфологический разбор слова движется

Just-Do It

МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР – это разбор слова как части речи.

МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР глагола ДВИЖЕТСЯ

Движется – глагол.
I Обозначает действие предмета: что делает? движется.
Н. ф. – двигаться.
II Морфологические признаки: постоянные – возвратный, несовершенного вида, непереходный, 1-го спряжения; непостоянные – в единственном числе, изъявительном наклонении, настоящем времени, 3-м лице.
III (Что делает?) движется (подчеркните двумя чертами, так как это, вероятнее всего, сказуемое).

P.S. Даже глаголы не в начальной форме для морфологического разбора надо давать в предложении, потому что они тоже могут быть не только сказуемыми, например:
► ДВИЖЕТСЯ – это глагол. (Что? движется – подлежащее):
► Нам задали выполнить морфологический разбор слова ДВИЖЕТСЯ. (Слова какого? движется – несогласованное определение).
.

Алексей Антонов

А какие проблемы? Вы не можете описать глагол?

Дмитрий

дви-корень (двигать, ..)
жетс-суффикс
я-окончание
8 букв 8 звуков