Раиса

Где в России принято исчислять начальную точку абсолютной высоты?

Илья Зернов

Высота над уровнем моря — координата в трёхмерном пространстве (две другие — широта и долгота) , показывающая, на каком уровне относительно принятого за ноль уровня моря находится тот или иной объект.

В России принято измерять высоту в Балтийской системе высот
Балтийская система высот (БСВ) — принятая в СССР в 1977 году система абсолютных высот, отсчёт которых ведётся от нуля футштока в Кронштадте. От этой отметки отсчитаны высоты опорных геодезических пунктов, которые обозначены на местности разными геодезическими знаками и нанесены на карты.