Вера

можно ли получить лицензию охранника при сахарном диабете

Нина Глушенкова

Во-первых, в соответствии с http://www.rg.ru/2012/08/10/ohrana-dok.html (далее - приказ)

Гражданин, прибывший для сдачи квалификационного экзамена, представляет члену Комиссии паспорт и медицинское заключение об отсутствии заболеваний, препятствующих исполнению обязанностей частного охранника, по форме установленной приказом Минздрава России от 11 сентября 2000 г. N 344 "О медицинском освидетельствовании граждан для выдачи лицензии на право приобретения оружия"

При этом согласно пункту 39 приказа, лица, не представившие указанные документы, к сдаче экзамена не допускаются.

Во-вторых, в соответствии с http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=131959 в перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги входит медицинское заключение об отсутствии заболеваний, препятствующих исполнению обязанностей частного охранника, по форме, установленной Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации, с момента выдачи которой прошло не более одного года <*>

--------------------------------
<*> http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=104301

В-третьих, в соответствии с http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=142941

Лицензии на приобретение оружия не выдаются гражданам Российской Федерации:
•при наличии у них хронических и затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями;
•больным алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией;
•имеющим остроту зрения с коррекцией ниже 0,5 на одном глазу и ниже 0,2 на другом или 0,7 на одном глазу при отсутствии зрения на другом;

Соответственно при выявлении данных заболеваний не может быть выдано медицинское заключение об отсутствии заболеваний, препятствующих исполнению обязанностей частного охранника, по форме №046-1 установленной приказом Минздрава России от 11 сентября 2000 г. N 344 "О медицинском освидетельствовании граждан для выдачи лицензии на право приобретения оружия"

--------------------------------
Примечания*

Если документы в системе «КонсультантПлюс» в данный момент недоступны, то Вы можете бесплатно получить текст документа на электронную почту. Для этого нажмите «Оформить заказ» Выберите формат, в котором Вам удобнее его будет открыть на вашем компьютере, введите свой адрес электронной почты и нажмите «Отправить». Через несколько минут текст приказа придет на вашу почту совершенно бесплатно.

Заключение клинико-экспертной комиссии в медицинской справке 046-1 желательно оформить следующим образом: «Годен к охранной деятельности с правом хранения, ношения и применения огнестрельного оружия и специальных средств».

Баха Нормурадов

к сожалению нет.