Урфин Джус

Почему слово "чудовище" означает что-то страшное?

Если посмотреть путем анализа ( разложение на части) на слово чудовище, можно увидеть два слова:
Чудо
Вище
Как чудо может быть страшным? Почему слова: чудеса, чудесная (ный) , чудо, воспринимается без страха, а чудовище ( корень слова-чудо) означает, что-то страшное?

Ир
Ирена

Когда в жизни всё легко и приятно чудотворцам и в голову не приходит творить чудеса . Начинают кудесить когда наступают на грабли, понятно, что Чудовища которые при этом получаються отражают внутренние состояние мастера .

Екатерина Андреевна

Суффикс -ищ означает что-то очень большое, громадное, великое. Чудо - это всегда отклонение от нормы, причем в крайне маловероятную часть, за пределы трех сигм (менее 1%). Все живое стремится к самосохранению, и оно обеспечивается в рамках комфортного (одна сигма, 66%), допустимого (две сигмы, 95%) и критического (три сигмы, 99%) пребывания. Добро в мере, зло в чрезмерии. Чудо с суффиксом ищ оказывается закритичным, чрезмерным, и потому - злом.