Елена Шувалова

Откуда взалась Колбаса и Блины?

Олеся Лосева

Русское слово блин восходит к др. -рус. млинъ и изначально обозначало еду из перемолотой муки (сравни укр. млин «мельница») .

У древних славян блины были, очевидно, обрядовой, а точнее — поминальной едой (видимо, в связи со своей архаичностью) . Это проявилось в том, что блины являются частым атрибутом поминок у русских и других славянских народов. По той же причине блины являются непременным атрибутом праздника Масленицы. В наше время блины уже практически не воспринимаются как обрядовая еда, и заняли своё место в обыденном русском рационе.

КОЛБАСА

Слово колбаса, по-видимому, пришло из тюркского языка: турецкое kulbasty означает «поджаренное на сковороде мясо» . По другой версии, колбаса имеет славянский корень и происходит от слова колобок.
Некоторые специалисты в области филологии считают, что слово «колбаса» вполне может происходить от латинского «колба» (круглый) , либо от польского «киелбасар» (мясное кушанье) .
Колбаса известна с незапамятных времен. Историки утверждают, что этому замечательному продукту более 2-х тысяч лет. Упоминания о ней встречаются в источниках Древней Греции, Вавилона и Древнего Китая.
Очевидно, что в древности не было возможности хранить мясо в холоде, и соление колбас (вареных и копченых) было хорошим способом его сохранить. С веками процесс приготовления колбас становился все более сложным и приобретал национальные черты. В достаточно холодных районах Северной Европы сырое мясо может довольно долго храниться без специального охлаждения. Там люди употребляли в пищу сырые колбасы. Для хранения мяса в теплое время года, применялось копчение. Возможно, именно так и появились сырокопченые колбасы.
В южных районах Европы, а также в Азии, было выгоднее готовить сухие колбасы: колбаса просто высушивалась на солнце. В качестве примера этого метода приготовления могут служить сыровяленые колбасные изделия: суджук и бастурма. Постепенно в практически каждом крупном городе появился свой фирменный рецепт колбасы. Так на свет появились знаменитые краковские, баварские, итальянские колбасы.
Первые упоминания о колбасе относятся к самым истокам государства российского. Татищев говорит, что русские умели солить мясо уже при Святославе, а, по Карамзину, ветчина появилась у нас в эпоху Владимира, окорока подавались на знаменитых пирах князя в Киеве.
Но настоящую моду на колбасу ввел Петр Великий. В 1709 году император выписал из Германии колбасных дел мастеров, которым было поручено обучить наших специалистов. Немцев еще долго на Руси называли «колбасниками» . История сохранила и название самой популярной в 18-м веке колбасы. Ею оказалась копченая колбаса «Углицкая» . Она отличалась отменными вкусовыми качествами и могла храниться до двух лет, не портясь. Происхождение этого названия следующее: когда в 1709 году немцы открыли в Петербурге первые колбасные мастерские, учениками в них оказались сплошь выходцы из города Углича.
К XIX веку свои колбасные мастерские имелись при каждой солидной мясной лавке. После 1910 года в колбасном производстве началось повсеместное техническое перевооружение с помощью немецких фирм, которые предлагали современное оборудование. К началу Первой мировой войны в Российской империи было порядка двух тысяч колбасных производств!

Елена Самойлова

Колбасу изобрели немцы. Это точно. А вот блины, я думаю, русские.

Евгений

Колбаса взялась с колбасного завода, а блины тётки пекут ома)))

Татьяна Харламова

Алиса конечно колбасу немцы а блины Русские