Ольга Ким

народ как понять предложение "будущее показалось нам сплошным кукишем?

Серега Шугаев

Вы не знаете что такое кукиш? Это фига, дуля как вам угодно) будущее показалось нам огромной фигой, никакого блага...

Турал Гулиев

Что ожидалось не збылось.

Юля Паклина

Кукиш это сложенная в кулак рука с большим пальцем, просунутым между указательным и средним. Думаю Вы не раз делали такую фигуру из собственных пальцев, и значение понимаете. Так вот "Будущее показалось нам сплошным кукишем" имеет оттенок иронии. Является метафорой. Значение: бесперспективщина.