Венера Султанова

В какой стране появилась сангина?

bi
biach007

Вероятно, в Италии.
Техника рисунка с натуры с помощью сангины известна начиная с эпохи Возрождения (Леонардо да Винчи, Рафаэль) . В это время в Европе употреблялась натуральная сангина минерального происхождения («красный мел») . Современная сангина — искусственная.

Сангина

Анастасия Давыдова

Думается что это пришло из арабских стран через север Африки в Европу. Хотя есть версия что ацтеки во время жертвоприношений выкалывали ритуальные татуировки жертв культа своих богов именно сангиной