Дима Чичила

самый древний памятник англии

Анюта Мамаева

Стоунхендж, бесспорно, самый известный из доисторических памятников Англии, однако самым древним он не является. Самые ранние (земляные) конструкции Стоунхенджа датируются 31 в. до н. э. Однако доисторическая насыпная дорога Свит-Трек в графстве Сомерсет, хоть и выглядит не столь впечатляюще, была построена в 3807 - 3806 гг. до н. э. и представляет собой усовершенствоBанную версию дороги Пост-Трек, проложенной в этом же месте еще раньше - в 3838 г. го н. э. Дорога протяженностью 2 км. пересекала болотистую Сомерсетскую низину, по обеим ее сторонам были найдены многочисленные артефакаты, датируемые тем же временным отрезком, что и постройка дороги. Создателями дороги были земледельцы времен неолита, населявшие поселения, когда-то существовавшие на холмах вокруг Сомерсетской низины: в те времена холмы были богаты лесом, из которого и был изготовлен каркас дороги.

А вот так ее реконструитуют ученые:

Свит-Трек, кстати, одна из старейших дорожных построек в мире.

Светлана Калёнова

конечно же Стоунхендж

Natalia Alexandrovna

Стоунхедж ёпта