Анастасия Лебедева

Кем был Георгий Михайлович Димитров в Калининграде? Подскажите плиз! В интернете фигня одна 😞

Ska

В Калининграде Г. Димитров не был, и, собственно, для Калининграда он был никем.
НО.. .Это ж "болгарский Ленин", и он, наверное, многое сделал для СССР, поэтому в честь него были переименованы города и улицы.
Непосредственно в Калининграде это произошло в 1950 году. Кто-то посчитал, что Bachstraβe (улица Баха) - недостойное название для улицы советского города (советская идеология, да-с) , и она стала гордо именоваться - улица Димитрова.