Ро
Роман

Как приготовить магнитную (ферромагнитную) жидкость без использования Центрифуги?

Как приготовить магнитную (ферромагнитную) жидкость без использования Центрифуги? Я слышал что есть рецепт с использованием соли мора или сульфата меди. Скиньте пожалуйста)

Анна Кипоренко

Попробуйте магнитный порошок смешать с любой вязкой жидкостью, например с глицерином.

Или смешайте порошок с водой, но добавьте в воду какие-нибудь поверхностно-активные вещества, типа, олеиновая кислота, гидроксид тетраметиламмония, полиакриловая кислота, полиакрилат натрия, лимонная кислота или cоевый лецитин.

Андрей Соболев

1. Нифига не понимаю - зачем там центрифуга-то Вроде как гомогенизировать смесь надо - а центрифуга обычно использется, наоборот, для разделения компонентов!
2. И как сделать нечто ферромагнитное из соли МЕДИ - тоже не догоняю....: -(