Елена

Помогите по органике

Мне нужно хотя бы 3 способа получения кетокислот и их химические свойства, которые вкл. в себя 7 реакций по СООН группе, характерные для всех карбоновых кислот (на примере ПВК) . Помогите пожалуйста!!!!

Светочка Лебедева

Кетокислоты получают окислением гидроксикислот. Важнейшая из них - пировиноградная кетопропионовая) СН3СОСООН - бесцв. жидкость с резким запахом; т. пл. 13,6°С, т. кип. 165 СС (с разл.) , 65°С/10 мм рт. ст. ; d™ 1,27; раств. в воде. эфире, спирте. М. б. получена перегонкой винной кислоты над KHSO4, из ацетилхлорида или 2,2-дихлорпропионовой кислоты. Легко отщепляет СО2 или СО:

Окисляется Н2О2 в уксусную кислоту. Является важнейшим промежут. продуктом, связывающим превращения углеводов. белков и липидов (см. , например, Трикарбоновых кислот цикл) . Применяется в произ-ве лек. веществ, например цинхофена (атофана) .

все формулы смотри рисунки http://chemport.ru/data/chemipedia/article_132.html