Михаил Interstells

Что за пена образуется при варке курицы, обязательно ли ее убирать?

Андрей Матвеев

Обязательно. Бульон то будет непрозрачный.

Ренат

При варке мяса происходит коагуляция (сворачивание) белка, влияет только на внешний вид.

Морсик

Я б не стал прям так утверждать что вредно, просто эстетически не все любят. Что могу добавить солят бульон в конце чтоб не происходило омыления ( расщепления жира солью) . После закипания бульона надо снять первую пенку и убавить на умеренное кипение, чтоб были маленькие "бульки".Если будет интенсивное кипеть то бульон получится мутный. Я дома после закипания ставлю кастрюлю с бульоном в разогретую духовку до 80-75* и держу 3-4 часа, термостат сам поддерживает нужную температуру, бульон получается прозрачный и наваристый.

Св
Светлана

Пенка образуется при варке любого мяса.
Стараюсь первый бульон слить. Кастрюлю промываю, т. к. эта пенка оседает на стенках, мясо мою под проточной водой. Потом заново наливаю чистую воду, опускаю мясо и теперь варю как положено.

Мария Блинкова

Это белок! Северные народы его не убирают (им плевать на мутность бульона) , главное чтоб наваристей было!!!!

Александр Winston

Эта пена образуется при варке любого мяса, Ее лучше убирать. Это свернувшаяся кровь которая была в мясе.

Irina Shevchenko

Сворачиваются белки. Пену нужно удалять для того, чтобы бульон был прозрачный. Варить при слабом кипении. Можно после варки бульон процедить.

Инок |Moнолит|

Есть все можно, а пену лучше снять

ДА
Диля Абдиева

это мясной сок, кровь- они безопасны, но придают бульону непрозрачный и неопрятный вид, а когда сильно перекипят то и неприятный запах.. . у нас эту снятую пену обожает кот...

Алексей Сидоров

пену надо убирать, это кровь

Юлия Колесникова

пену надо убирать обязательно.! Это холестерин, да и бульон не будет прозрачным

Марина Михалькова

Это заваривавшаяся кровь... курицы)) ) хотите её есть-оставьте.

Павел Кондратьев

Это кровь, а кровь есть нельзя.

Галина

это денатурированый белок, снимать нужно

Камышева Марина

Пенку всегда надо убирать.

Ирина Щербина

коагуляция белков.... удаляйте это вредно

Ульяна Громова

да, чтоб бульен прозрачный был

Ма
Марина

первую пену обязательно, это остатки грязи. некоторые, как только закипит, воду меняют, но тогда навар намного меньше

Дмитрий Осипов

Коагулировавшие белки. Они легче всего усваиваются организмом.