Еда на скорую руку

Что за пена образуется при варке курицы, обязательно ли ее убирать?

Обязательно. Бульон то будет непрозрачный.
Айгульк@ ***
Лучший ответ
Евгения Ушакова Ну если только в этом дело, пожалуй оставлю.
Эта пена образуется при варке любого мяса, Ее лучше убирать. Это свернувшаяся кровь которая была в мясе.
Ашкеева Райса
Есть все можно, а пену лучше снять
это денатурированый белок, снимать нужно
Сворачиваются белки. Пену нужно удалять для того, чтобы бульон был прозрачный. Варить при слабом кипении. Можно после варки бульон процедить.
Пенка образуется при варке любого мяса.
Стараюсь первый бульон слить. Кастрюлю промываю, т. к. эта пенка оседает на стенках, мясо мою под проточной водой. Потом заново наливаю чистую воду, опускаю мясо и теперь варю как положено.
При варке мяса происходит коагуляция (сворачивание) белка, влияет только на внешний вид.
Фонд Магомаева
Это заваривавшаяся кровь... курицы)) ) хотите её есть-оставьте.
Коагулировавшие белки. Они легче всего усваиваются организмом.
Ва Катарколь
Это белок! Северные народы его не убирают (им плевать на мутность бульона) , главное чтоб наваристей было!!!!
пену надо убирать, это кровь
Yana Mantsurova
Я б не стал прям так утверждать что вредно, просто эстетически не все любят. Что могу добавить солят бульон в конце чтоб не происходило омыления ( расщепления жира солью) . После закипания бульона надо снять первую пенку и убавить на умеренное кипение, чтоб были маленькие "бульки".Если будет интенсивное кипеть то бульон получится мутный. Я дома после закипания ставлю кастрюлю с бульоном в разогретую духовку до 80-75* и держу 3-4 часа, термостат сам поддерживает нужную температуру, бульон получается прозрачный и наваристый.
Assema Toleutaeva
Пенку всегда надо убирать.
Это кровь, а кровь есть нельзя.
Dana Tleugalieva а как же кровяная колбаса?
первую пену обязательно, это остатки грязи. некоторые, как только закипит, воду меняют, но тогда навар намного меньше
пену надо убирать обязательно.! Это холестерин, да и бульон не будет прозрачным
коагуляция белков.... удаляйте это вредно
это мясной сок, кровь- они безопасны, но придают бульону непрозрачный и неопрятный вид, а когда сильно перекипят то и неприятный запах.. . у нас эту снятую пену обожает кот...
да, чтоб бульен прозрачный был