Оксана Фокина

Помогите пожалуйста написать сочинение на тему: Почему стало возможным "воскрешение" Раскольникова? С чего мне начать?.

.

Gagik Torosyan

Достоевский хочет, чтобы не только читатели, но и его герой понял весь ужас придуманного и содеянного им. Поэтому он «сводит» Раскольникова с персонажами, которые помогли бы Родиону в этом. Главную роль среди них играет, конечно же, Сонечка Мармеладова, ставшая для Раскольникова не только любимым человеком, но и ангелом–спасителем.
Соня - нравственный антипод Раскольникова. В теории Родиона «ничего она.. . не понимала» , но почувствовала ее несправедливость. Соня не верит в «право убивать» , возражает Раскольникову: «Убивать-то право имеете?» эпизод, в котором Соня читает Родиону библейскую легенду о воскрешении Лазаря, считается одной из кульминаций романа. Путь духовного возрождения героиня прочит и Раскольникову, несмотря на его скептическое неверие и продолжающийся бунт. любовь Раскольникова и Сони помогла обоим героям обрести смысл жизни, поверить в себя и в возможность счастья, захотеть обновления и возрождения. Эти люди нашли друг друга и, вместе с этим, обрели истинную цель, соединились с Богом.

Светлана Белозёрова

не верю в "воскрешение" его...