Мария Рам

Решите уравнение √x^2+3x+3 = 2x+1

Андрей Устиновский

Ответ. (x^2+3*x+3)^0,5 = 2*x+1; x^2+3*x+3=4*x^2+4*x+1; 3*x^2+x-2=0; (x+1)*(3*x-2)=0; x1=-1; x2=2/3;

Loki Laufeyson

Чтобы избавиться от корня, обе части уравнения возводятся в квадрат. Далее, нужно перенести все слагаемые в левую часть уравнения (или в правую, не принципиально) . Потом привести подобные слагаемые и решить обычное квадратное уравнение. Ну и проверить, действительно ли найденные значения являются корнями исходного уравнения (так как мы возводили в квадрат, а при этом могут появиться посторонние корни).