Оксана Рафеева

Помогите с алгеброй)) ) Позязя)

Упростить выражение:
(4х/9-х^2 - x-3/9+3x) * 18/x+3 - 2x/3-x Ответ должен быть = 2

Решить неравенство:
(1-х) (3-4х) - (2х+1)(2х-1) < 11 Ответ должен быть = (-1; + бесконечность)

Найдите координаты точки пересечения графиков функций:
у=-1/3х+31 у=-2х+111 Ответ должен быть = (48;15)

Решить задачу:
Моторная лодка прошла по течению реки 36 км и возвратилась обратно затратив на весь путь 5ч. Найдите скорость моторной лодки в стоячей воде, зная, что скорость течения равна 3 км/ч. Ответ должен быть = 15 км/ч

Заранее спасибо)))

Гу
Гуис

Задача:
Пусть искомая скорость V в стоячей воде будет Х. Тогда скорость V1 по течению будет (Х+3)км/ч, а скорость V2 против течения будет (Х-3)км/ч. Теперь, на дорогу по течению ушло времени Т1 = S/V1 = 36/(X+3), а на дорогу против течения ушло времени Т2 = S/V2 = 36/(X-3).
По условию, всего времени на дорогу туда и обратно понадобилось 5 часов, значит: Т1+Т2 = 5ч.
Тогда получаем уравнение: 36/(X+3) + 36/(X-3) = 5. Упрощая его, получим квадратное уравнение
5X^2-72X-45=0. Корней в данном уравнении 2: 15 и -0,6. Так как в данном случае скорость рассматривается не как векторная величина, то корень -0,6 нам не подходит. Таким образом получаем ответ 15 км/ч.