Ленок Деркач

На каких языках разговаривают народы в Евразии?

Константин Харитонов

Языки народов Евразии составляют несколько языковых групп.

К славянской группе народов относятся южные (сербы, хорваты, словенцы, болгары), западные (чехи, словаки, поляки) и восточные славяне (украинцы, белорусы и русские). Русские, например, хорошо понимают белорусскую и украинскую речь. Самый многочисленный славянский народ - русские.

Народы германской группы занимают Северную и часть Западной Европы: немцы, англичане, датчане, голландцы, норвежцы и другие.
Романскую группу народов составляют итальянцы, французы, испанцы, португальцы, а также румыны и молдаване. Романские языки возникли на основе латинского языка, на котором говорили народы Древнего Рима (“Рома” - на латинском языке).
В азиатской части материка наиболее многочисленны группы индийских и китайско-тибетских народов. В Южной Азии на индийских языках говорит около 600 млн. человек. К китайско-тибетским народам относятся китайцы, тибетцы, вьетнамцы, бирманцы, лао и многие другие

. На Малайском архипелаге живут народы индонезийской группы. В Западной Азии живут персы, афганцы и таджики - народы иранской языковой группы. Особую группу образуют японцы - большой по численности и своеобразный по языку народ.

Ал
Алсу

Русский, Китайский, Корейский, Узбекский, Казахский, Немецкий, Английский, Французский, Польский и некоторые другие.

Татьяна Карета

Русский Английский Индийский Французкий Немецкий Китайский Узбекский Греческий Испанский Итальянский Грузнский Казахский Украйнский Польский Монгольский Белорусский Сербский Японский.