Mike

В честь какого подвига Геракла в Древнем Греции стали проводить Олимпийские Игры?

Гл
Глеб

попыткой возобновления Олимпийских игр Греция обязана Гераклу.
Шестым подвигом Геракла было очищение "авгиевых конюшен" — скотного двора
Авгия. Авгий был сыном Гелиоса и царем Элиды. Неисчислимы были богатства
его, а особенно — стада. Триста белоногих быков, двести — красных, как
пурпур, двенадцать — белоснежных, как лебеди, и один — сияющий, как звезда.
Неудивительно, что хлева царского дома были весьма запущенны. И вот эту
помойку и предложил Авгию очистить Геракл за один день и десятую долю его
стад. Авгий согласился на столь выгодное предложение и, как оказалось,
прогадал. Геракл направил на скотный двор потоки двух элидских рек — Алфея
и Пенея, а после просто восстановил разрушенные водой стены. Авгий не
захотел расставаться со своими любимыми животными и выгнал Геракла. Геракл
через несколько лет вторгся в Элиду с большим войском и убил Авгия. В честь
победы Геракл принес традиционные жертвы богам, высадил рощу олив
(впоследствии олимпиоников увенчивали венками из веток именно этой рощи) в
честь Афины Паллады и учредил Олимпийские игры.