Татьяна Борисова

Сколькими способами можно расположить в ряд 5 белых и 4 черных шара так, чтобы шары не лежали рядом?

Сколькими способами можно расположить в ряд 5 белых и 4 черных шара так, чтобы шары не лежали рядом? Расмотрим два случая: 1) шары одного цвета неотличимы друг от друга. 2) все шары разные.

Помогите пожалуйста, можно с пояснениями.

1) - получается ответ 15
2) - получается ответ 43200

Саша Гетманский

если неотличимы то 1 способ
если отличимы то перебор 1а2б3в4г5 и переставляешь сначала черные затем белые и перемножаешь)))