St
Stas

Устойчивые словосочетания.

Меня подвела моя начитанность. Вобщем суть такова: нужно продолжить устойчивые сочетания на не и ни. Возможно я плохо сформулировал, но приведу пример "Ни рыба, ..", а правильно должно быть "Ни рыба, ни мясо", или "Палец о палец ...", т. е. "Палец о палец не ударил". В итоге, прошу продолжить эти устойчивые словосочетания "Комар носу ...", "Палец в рот ...", "Камня на камне.... ", "Ни дать ...", "Ни два.... ", "Ни то, ни это (?, не уверен) ", "Какой бы то.... " (Может ни был?) . Благодарю всех тех кто поможет

Имран Кхан

Комар носу не подточит
Палец в рот не клади
Камня на камне не оставил
Ни дать ни взять
Ни два ни полтора
Ни то, ни сё
Какой бы то ни был

Оксана Фоминова

Комар носу не подточит, палец в рот не клади, камня на камне не оставить, ни дать ни взять, ни два ни полтора.

Юля Яковлева

Камня на камне не остав (ят, ит) Палец в рот не клади Ни дать ни забрать я только эти понял)

Евгений

Ни рыба -- ни мясо, ни кафтан -- ни ряса (т. е вообще непонятно что)