Лёха

Сочинение Достоевский.

Преступление и наказание. Тема такая: " Яне старушёку убил, я себя убил". Может кто знает сайты на которых что то подобное есть? Роман почти дочитал, но помощь не помешает) ) Спасибо всем кто поможет. Может у кого на компе со школы есть?) ) Вообщем всем кто поможет спасибо)

Наум Извольский

Я кратко, а ты разовьешь потом....)) )
Себя он убил тем, что лишил жизни человека, за что впоследствии был наказан судьбой. И горе, и некая радость в том, что он осознал свою ошибку и раскаялся в содеянном. Он убивал себя угрызением совести, ведь совершено непоправимое то, чего он изменить не сможет

Сохиб Ашуров

в теории Раскольникова есть мысли, которые могут возникнуть только у ненормального человека. Возможно, если бы теория героя осталась на бумаге, она показалась бы только плодом фантазии больного человека. Но Раскольников начал осуществлять ее практически! Он решил, что старуха-процентщица – «гнойник, который необходимо удалить» , ведь она не приносит никому пользы. .Поэтому Алена Ивановна должна умереть, она – та самая «тварь дрожащая» . Но почему, в таком случае, гибнет невинная Лизавета?
Так теория Раскольникова начинает постепенно рушиться. Нельзя делить людей только на «плохих» и «хороших» , да и не дело человека – судить других. Кто прав, а кто виноват, может решать только Господь Бог. Нельзя убивать человека, даже ради великих и благих целей. Жизнь – это самое ценное, что у нас есть, и никто не вправе выносить ей приговор просто так, по собственной прихоти.
Кульминационная сцена, где сам убийца перечисляет, пересматривает и, в конечном счете, отвергает все мотивы преступления - сцена признания Раскольникова Соне.

Все доводы рассудка, казавшиеся ему столь верными, отпадают один за другим. Таким образом, роман «Преступление и наказание» помог мне понять: нельзя прийти к благу через убийство, даже если добро во много раз превышает зло.
Сам Достоевский был против насилия. Своим романом он спорит с революционерами, утверждающими, что единственный путь к всеобщему счастью – «призвать Русь к топору».